Профориентационная работа

Профориентационная работа

Целью профориентации учащихся общеобразовательной школы является формирование у них устойчивых мотивов самореализации в профессиональной деятельности с учетом общественных интересов и требований рынка труда. Особо значимой является проблема актуализации знаний учащихся о мире труда и профессий, приобретение адекватных представлений о профессиональной деятельности и собственных возможностях. Ориентация на профессиональный труд и выбор учащимися профессионального будущего выступает как неотъемлемая часть всего учебно-воспитательного процесса, включая информационную и консультационную работу, а также практическую деятельность по развитию склонностей и способностей школьников.
Основные направления профессиональной ориентации учащихся:
- профессиональной просвещение;
- профессиональная диагностика;
- профессиональная консультация и др.
Этапы и содержание профориентационной работы в школе:
1-4 классы:
- формирование у младших школьников ценностного отношения к труду, понимание его роли в жизни человека и в обществе;
- развитие интереса к учебно-познавательной деятельности, основанной на практической включенности в различные ее виды, в том числе социальную, трудовую, игровую, исследовательскую;
- постепенное расширение представлений о мире профессионального труда;
5-7 классы:
- развитие у школьников личностного смысла в приобретении познавательного опыта и интереса к профессиональной деятельности;
- представления о собственных интересах и возможностях;
- приобретение первоначального опыта в различных сферах социально-профессиональной практики.
8-9 классы:
- групповое и индивидуальное профконсультирование, с целью выявления и формирования адекватного принятия решения о выборе профиля обучения;
- профессиональное самопознание;
10-11 классы:
- коррекция профессиональных планов, оценка готовности к избранной деятельности.

Локально-нормативные акты:

План работы по профориентации в МОУ "СОШ № 7" на 2019-2020 учебный год

Ресурсы:

В 2017 году при поддержке министерства образования и науки российской федерации запущено приложение «Поступай правильно».

В мобильное приложение для абитуриентов «поступай правильно» внесены актуальная информация о вузах и изменения, повышающие его производительность.

Приложение доступно в google play и app store, бесплатно и не содержит рекламы.

Приложение также размещено на сайте abitur.cbias.ru

Сервис обеспечивает доступ всех желающих к информации о вузах россии.

В мобильном справочнике пользователи смогут найти контакты приемной комиссии вуза, сведения об аккредитации, специальностях и направлениях подготовки, стоимости платных услуг, результатах приема прошлых лет, участии вуза в различных рейтингах.

Приложение обеспечивает простой поиск вузов по различным критериям и возможность их сравнения по выбранным параметрам.

При подготовке мобильного приложения использовалась информация, интегрированная из ряда информационных систем, при этом данные, подтвержденные образовательной организацией, маркированы специальным штампом.

Платформа разработана фгбоу во «Национальный исследовательский университет «МЭИ» при поддержке минобрнауки россии.

мобильный справочник «поступай правильно»

www.proforientator.ru

сайт центра тестирования и развития «гуманитарные технологии». а сайте можно найти информацию о профессиях, получить оперативные новости о днях открытых дверей и образовательных выставках, пройти экспресс-профориетационные тесты. на этом сайте содержатся тематические статьи по вопросам выбора профессии. приводится описание большого количества профессий, которые по различным рейтингам являются наиболее востребованными на современном рынке труда.в отдельном разделе есть описания вузов, профильных школ, подготовительных курсов.

www.edu.ru

«российское образование». сайт содержит ссылки на федеральные образовательные порталы, информацию о государственных образовательных стандартах, новости образовательных сайтов и сведения об основных мероприятиях в области образования.

www.profvibor.ru

сайт центра социально-трудовой адаптации и профориентации «гагаринский». на сайте содержится каталог профессий, тематические статьи о профессиях. на сайте учащиеся могут пройти профориентационные тесты, получить консультацию психолога, задать интересующие их вопросы на форуме. на сайте есть раздел для ответственных за профориентационную работу в школе.

www.znania.ru

информационно-поисковая система по вопросам образования в москве и за границей. на сайте можно осуществить поиск учебных заведений по уровням образования, факультетам, специальностям, направлениям, методикам и др.

www.ucheba.ru/prof

на сайте представлено более 600 описаний наиболее востребованных на сегодняшний день профессий, квалифицированных по разделам. кроме того, учеба.ру – крупнейший портал, посвященный обучению и образованию, содержащий информацию о лучших вузах, школах, лицеях. образование за рубежом, рейтинги учебных заведений и предложения от репетиторов.

www.znanie.info

официальный сайт проектов оргкомитета международных выставок «образование и карьера – xxi век».